Sunday, 7 June 2015

RPP MATEMATIKA KELAS 3 SD/MI PENGUKURAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SDN Bungah
Kelas/Semester          : III/I
Tema                          : Hiburan
Topik                          : Pengukuran Panjang
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
Matematika
2.2. Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah

C. Indikator
Matematika
Ø Kognitif
1)      Menggunakan alat ukur untuk memecahkan masalah sehari-hari  

Ø Afektif
1)      Dapat bekerjasama dengan teman
2)      Menghargai dan menerima pendapat orang lain
3)      Melakukan tanya jawab dalam menaksir panjang suatu benda dengan teman

Ø Psikomotor
1)      Melakukan kegiatan pengukuran dalam menaksir ukuran panjang badan pemesan baju dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat

D. Tujuan Pembelajaran
Ø Kognitif
1)      Disajikan sebuah masalah tentang penjahit yang kehilangan metelin, siswa dapat mengukur  panjang badan pemesan baju dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat

Ø Afektif
1)      Dapat bekerjasama dengan teman
2)      Menghargai dan menerima pendapat orang lain

Ø Psikomotor
1)      Melakukan kegiatan pengukuran dalam menaksir ukuran panjang badan pemesan baju dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat

E. Materi Pokok
Matematika :
Alat ukur panjang

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Ø  Metode : diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi

G. Langkah – langkah Pembelajaran
a.    Pra Kegiatan Pembelajaran
·  Menyiapkan bahan/materi ajar.
·  Mempersiapkan Lembar Kegiatan Kelompok (LKK).
·  Menyiapkan media berupa tali raffia 1 meter untuk masing-masing kelompok

       Kegiatan Pembelajaran

NO
KEGIATAN
WAKTU
1.
PENDAHULUAN
a.    Guru mengucapkan salam.
b.    Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa.
c.    Guru menanyakan alat ukur apa yang cocok digunakan untuk mengukur panjang pensil dan jenis alat ukur panjang lain yang pernah mereka kenal sebelumnya.
Eksplorasi
d.   Guru mengingatkan tentang macam-macam alat ukur
e.    Guru bertanya kepada siswa apakah diantara mereka ada yang pernah pergi ke penjahit untuk memesan baju atau bahkan ada yang orang tua/keluarganya berprofesi sebagai penjahit dan guru juga bertanya apa saja yang dilakukan penjahit ketika mereka memesan baju
f.     Guru menceritakan kegiatan apa saja yang biasa dilakukan oleh penjahit untuk membuat baju mulai dari mengukur ukuran badan pemesan baju, membuat pola, memotong kain, dan akhirnya menjahit kain tersebut menjadi baju.
g.    Guru juga menceritakan bahwa ketepatan penjahit dalam mengukur ukuran badan adalah sangat penting agar baju yang dibuat sesuai dengan ukuran badan pemesan.
h.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit
2.
KEGIATAN INTI
Elaborasi
a.     Guru mengelompokkan siswa menjadi 6 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
b.     Siswa diminta berkelompok sesuai dengan kelompok masing-masing.
c.     Guru membagikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan kegiatan yang akan siswa lakukan didalam kelas, yaitu kegiatan  I
·  Kegiatan I (praktek mengukur bagian badan pemesan baju yang dibutuhkan untuk keperluan menjahit)
1)      Sebelum praktek kegiatan mengukur, guru menceritakan masalah yang dihadapi seorang penjahit yang tertulis di dalam LKK (Masalah: Penjahit kehilangan alat ukur metelin yang biasa digunakan untuk mengukur badan pemesan baju seragam sekolah).
2)      Guru meminta pendapat siswa tentang solusi untuk membantu penjahit tersebut agar tetap dapat mengukur badan pemesan tanpa metelin. (Jawaban diarahkan ke penggunaan tali raffia sebagai pengganti metelin )
3)      Guru meminta siswa membantu penjahit untuk mempraktekkan cara mengukur badan dengan tali raffia secara berkelompok.

·  Praktek mengukur panjang.
1)      Guru menjelaskan  pembagian tugas masing-masing siswa di dalam kelompok.
a.       Siswa 1 berperan sebagai penjahit yang bertugas mengukur bagian badan pemesan,
b.      Siswa 2 berperan sebagai pemesan baju yang diukur badannya (bagian badan yanag diukur: lingkar perut, panjang lengan, jarak antar bahu, lingkar pinggang, jarak pinggang-mata kaki )
c.       Siswa 3 sebagai pembawa mistar yang bertugas mengecek berapa panjang tali raffia yang digunakan untuk mengukur badan pemesan
d.      Siswa 4 sebagai pencatat ukuran badan pemesan yang telah diukur
2)      Guru memberi contoh cara mengukur badan dengan menunjuk salah seorang siswa sebagai pemesan baju.
3)      Guru menanyakan siswa tentang langkah-langkah praktek mengukur badan yang telah dijelaskan, sebelum meminta setiap kelompok memulai mengerjakan LKK.
4)      Guru membimbing kelompok untuk mengerjakan LKK.
d.    Guru meminta setiap kelompok melengkapi LKK dari kegiatan I dengan berdiskusi

Konfirmasi
e.     Setelah diskusi kelompok selesai, guru meminta beberapa kelompok (sukarela) menunjukkan hasil kerja di depan kelas. Karena keterbatasan waktu, tidak semua kelompok diminta presentasi di depan kelas .
f.      Melalui proses presentasi ini, guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan jawaban-jawaban yang berbeda dari masing-masing kelompok
                                                                                        
45 menit
3.
Penutup
a.    Guru menanyakan kembali inti dari kegiatan yang telah dilakukan yaitu menyebutkan alat-alat ukur panjang yang sesuai dengan situasi yang diberikan dan cara menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
b.    Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau pembetulan terhadap jawaban atau penjelasan siswa.
10 Menit

H. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran
     -  Bahan Ajar
        1) Buku Matematika untuk SD/MI (BSE) Kelas III
        2) Lembar Kegiatan Kelompok.
     - Alat : tali raffia (1 meter untuk masing-masing kelompok), penggaris

I. Penilaian
·       Teknik             : Tes dan non tes
·       Bentuk Tes      : Tertulis dan kinerja
·       Instrumen        : LKK dan soal

  

                 Lembar Kerja Kelompok

Tujuan : Menaksir ukuran badan si pemesan baju

Seorang penjahit yang bernama Bu Bariyah mendapat pesanan baju sekolah dari siswa SDN Bungah. Ia perlu mengukur anggota tubuh siswa tersebut. Karena Bu Bariyah lupa menaruh metelin yang biasa ia gunakan untuk mengukur badan pemesan baju, jadi dia menggunakan tali rafia.
Ibaratkan kalian dalam satu kelompok ada yang berperan sebagai penjahit dan siswa. Lakukanlah kegiatan mengukur badan dan catat hasilnya ke dalam tabel berikut.

Petunjuk : Ukurlah pada bagian-bagian tubuh pada model baju dan celana panjang dibawah ini.

  













PENILAIAN PSIKOMOTOR


Tujuan : Melakukan kegiatan pengukuran dalam menaksir ukuran panjang badan pemesan baju dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur yang tepat
.
No
Aspek yang dinilai
Skor
Skor Maksimum
Keterangan
1
2
3
1.
Keterampilan mengukur panjang badan pemesan baju

2
Menaksir ukuran panjang badan pemesan baju.
3.
Memeriksa hasil taksiran dengan alat ukur yang tepat

Dengan kategori
1 : Baik sekali
2 : Baik
3 : Cukup





  


PENILAIAN AFEKTIF


Sikap dan Nilai
Nama Siswa :
Skor
Ya
Tidak
0
1
2
Bekerjasama dengan teman



Menghargai dan menerima pendapat orang lain




         Keterangan :  Sangat baik (2), Baik (1),  Tidak Baik (0)

Rentang penilaian :   
Bekerja sama dengan teman
·      Sangat baik (Melakukan kerjasama bersama teman kelompok) = 2
·      Baik (Melakukan kerjasama bersama teman kelompok sesekali saja) = 1
·      Tidak baik (Tidak melakukan kerjasama dengan teman kelompok) = 0

Menghargai dan menerima pendapat orang lain
·      Sangat baik (Menghargai dan menerima pendapat teman) = 2
·      Baik (kurang menghargai dan menerima pendapat orang lain) = 1
·      Tidak baik (Tidak Menghargai dan menerima pendapat orang lain) = 0




PENILAIAN KOGNITIF

No
Aspek yang dinilai
Skor
(0 - 100)
Keterangan
1
Penilaian lembar jawaban (LKK)
2
Penilaian lembar evaluasi setelah pembelajaran berakhir.
TOTAL SKOR KOGNITIF

Penilaian lembar jawaban LKK
·         Sangat baik (Jawaban LKK sesuai yang dipelajari  ) = >75
·         Baik (Jawaban LKK kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75>x>50
·         Tidak baik (Tidak menjawab LKK ) = <50

Penilaian lembar evaluasi setelah pembelajaran berakhir.
·         Sangat baik (nilai dengan nilai benar semua)= 100
·         Baik (nilai dengan benar setengah dari jumlah soal) = 100>x>0
·         Tidak baik (salah semua ) = <0



LEMBAR EVALUASI


1.    Panjang tali sepatu Romi adalah 16 cm.
Jika ditaksir, maka panjang tali sepatu Romi kira-kira … cm.

2.    Panjang pita Nita adalah 25 cm.
Jika ditaksir, maka panjang pita Nita kira-kira … cm.

3.    Panjang buku Amin adalah 28 cm.
Jika ditaksir, maka panjang buku Amin kira-kira … cm.

4.    Panjang pensil Ani adalah 7 cm.
Jika ditaksir, maka panjang pensil Ani kira-kira … cm.
 5.    Panjang ikat pinggang Andri adalah 66 cm.
Jika ditaksir, maka panjang ikat pinggang Andri kira-kira … cm.




 KISI-KISI SOAL EVALUASI

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
No. Butir Soal
2.  Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
2.2. Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
-   Disajikan soal cerita yang berkaitan dengan masalah sehari-hari, siswa dapat menaksir panjang benda
Isian : 1,2,3,4,5